форум сайта «Чудо узелки- магия своими руками»


Join the forum, it's quick and easy

форум сайта «Чудо узелки- магия своими руками»
форум сайта «Чудо узелки- магия своими руками»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

программа gtt для составления узоров на дощечках

Участников: 4

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вс Сен 04, 2011 8:24 pm

Навожу мышь на квадратики в программе - там другое одиёт...Ладно - будет видно.

Однако - протянутые нитки меня очень смущают. Особенно по краям. Всё крутится туда и назад - получается только рядом пара захватывается, а сами крайние просто идут без уточной нити...

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вс Сен 04, 2011 8:25 pm

А крайние надо крутить только вперёд. Они не образуют узор, а делают ровную кромку.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вс Сен 04, 2011 8:27 pm

Если у тебя узор на 23 дощечках, то на кромку надо ещё по две дощечки с каждого края, в крийнем случае по одной
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вс Сен 04, 2011 8:37 pm

Я пару дней назад тренировался на подтягивание утка(в принципе понял, что подтягивать его не нужно) но в процессе родилась "новая" техника. Я назвал её импровизацией Wink И очень забавно в ней сделать , допустим, шлейку для сумки.

Суть очень проста. Крутим в одну сторону 4 раза. Потом в обратную столько же. Можно крутить разные дощечки, так что видно какой цвет выплывает сверху в узоре. Думаю, что 2 цвета здесь не плохо смотрятся. У меня получилось (из-за старых ниток и незнания) слишком шероховатое полотно, но в плане узора - улыбнуло. Там такие волны с полукругами...

Нет фото-та, но приблизительно нарисовал картинку. Думаю, что перспектива у такого дизайна тоже может быть.

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 0_79c3b_4f72b24c_L

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вс Сен 04, 2011 8:40 pm

Интересно! А сканер у тебя есть? Можно с успехом сканить и узлы, и тесьму.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вс Сен 04, 2011 8:42 pm

У меня вообще с техникой напряг. Как на беду телефон и у племянника сломался...

Я когда крутил, то пробовал по 5 и по 7 раз проходит и в разных вариацих. Вообщем - узор не повторяется нигде Cool и ко мне идея пришла для сумки шлейку сделать.

Сумку для себя я задумал давно. Но никак не могу успокоиться с дизайном (мужская всё таки) и выделить её на фоне шитья. Тогда как-то кумихимо стало намекать на плетение...И вот - в принципе шлейку можно смастерить таким способом.

Дальше - крепёжная фурнитура. Я думаю, что закончить шлейку придётся в кумихимовских косичках, на каракумидай (две в одну), и потом эти косички продеть в люверсы - чтобы внутри сумки под подкладкой их можно было там скрепить...

Как-то так... study

Да...И карманы, узлы и ещё что-то. Мужская всё таки! sunny


Последний раз редактировалось: Ives (Пн Сен 05, 2011 12:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вс Сен 04, 2011 8:46 pm

Свяжи узел Гефеста). Он ещё и от сглаза помогает. Щит Персею для защиты от Медузы Горгоны Гефест ковал. http://maja.pagan.ru/knot/knot-02/km-2.gif
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вс Сен 04, 2011 8:51 pm

Майя пишет:Свяжи узел Гефеста). Он ещё и от сглаза помогает. Щит Персею для защиты от Медузы Горгоны Гефест ковал. http://maja.pagan.ru/knot/knot-02/km-2.gif

У меня есть подобный оберег перед монитором - облако счастья - внизу эти 2 узелка, и ещё ниже шарик, а под ним - кисточка.

Из кумихимо шнура делал - красный-красный-блестящий и золотые нити.

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вс Сен 04, 2011 8:55 pm

Ух ты! Это я про оберег перед монитором. Ещё вариант со шлейкой- закончить двумя косичками и вставить в люверсы так, чтобы концы были снаружи. Их завязать узлом.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вс Сен 04, 2011 9:05 pm

Да, такой вариант тоже рассматривается.
Время на всё нужно. Я принципиально не спешу, чтобы блестящая идея была доведена до ума.

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вт Сен 06, 2011 2:48 pm

Майя, вот нашёл интересный мануальчик в тканье (правда без дощечек). Это станок достаточно распространён у буржуев (видел в сети многократно).
http://narod.yandex.ru/disk/24244073001/aahlatvianinkle.pdf

Простая матрица да счёт. Вот и вся работа.

Мне такие станки не очень поравились, но есть и в них прелесть - с виду работа кажется идёт быстрее, чем с дощечками. Кстати, как называется такая техника тканья ?

И ещё. Вот ссылка на украинские древние вышиванки.

http://narod.ru/disk/27333311000/%D0%A2.%D0%9E.%20%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0%20-%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20155%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%96%D1%85%20%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BA%20%5B1992%2C%20UKR%2CUSA%5D.pdf.html

В ней помимо рубах есть и укомплектованые пояса. Чёт в Украине я не особо видел дощечки. Есть ли инфо как это дело плелось у славян помимо самих дощечек и бердо ? Или всё таки это вышивка ?

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вт Сен 06, 2011 5:53 pm

Станок да, мелькает часто. На таком можно и дощечки использовать, и ткать в технике "на ниту", это то же самое, что на бёрдышке, то есть образуется зев не в 2 нити толщиной, как на дощечках, а одну. На присланом файле, скорее всего, браное ткачество, то есть для образования узора нужно дощечкой-бральницей перебирать нити по одной, чтобы образовать правильный зев, это аналогично вращению дощечек в разные стороны. В книге про вышиванки картинка мелкая, но, похоже, это тоже ткачество на бердо\ ниту.



Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вт Сен 06, 2011 6:15 pm

Бранная от слова брать (перебирать). Сразу и не доходило.

Я потренировался и понял, что можно таким способом выткать широкое полотно:

к себе - от себя ---- от себя - к себе ( все дощечки). Получается одна сторона одного цвета, другая другого. Но шахматка в одном цвете виднна, и очень неплохая ткань получается. название есть к такому виду ткани в ткачестве ? И вообще, для себя, скажем - на рубаху пойдёт ? Или что-то лучше придумано ( в рукоделии) ?

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вт Сен 06, 2011 7:41 pm

Полотно, сотканное на дощечках, в два раза толше, чем на бердо. Оно тебе надо? Про шахматку не совсем поняла, про дощечки можешь глянуть тут, правда, техники названы по английски.
"Или что-то лучше придумано ( в рукоделии)"- это ты про что? Про лицо и изнанку разного цвета?
ЗЫ: Вот ещё ссылка техника Double Faced 3/1 Broken Twill
И вот ссылка http://slavyanin.org/традиционное-ткачество-и-плетение/статья/бердо-брань-11.html , как ткать буквы на бердо.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вт Сен 06, 2011 8:20 pm

"толстая" ткань - оно самое! Вместо свитера, такая себе тёплая рубаха. А если ещё и узорчики поштриховать...

Нашёл такадайский шнур с оленями, волками...Впечатлило.
Маленькие такие рисуночки, до того пронизаны любовью к природе... что не использовать их для себя, было бы не правильно Shocked

Красота... (здесь нет слов для описнаия)

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вт Сен 06, 2011 9:02 pm

Тебе видней) Это я про рубаху. Интересно общаться с бесстрашным и творческим человеком! Я не знаю, почему так не делали раньше. То ли потому, что шкур было много, а для ткани вырастить лён и спрясть не так то просто, то ли что... Ты собираешься во всю ширину ткать или из полос сшивать?
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вт Сен 06, 2011 9:18 pm

"шахматка получается" как бы за счёт того, что по чуть сдвигаеются прямоугольники (поворот к себе и от себя).

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 0_7a0d0_c53775e3_M

Когда все дощечки вместе сдвигаются мы имеем один тон. Потом в обратную сторону (2 раза от себя и к себе) тот же тон. А прямоуголнички как бы чуток смещаются, но выглядит приблизительно так...

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вт Сен 06, 2011 9:21 pm

Майя пишет:Тебе видней) Ты собираешься во всю ширину ткать или из полос сшивать?

Во всю ширину ткать. Причём ткать так, чтобы не сшивать. Wink

Как футболки (ткань ткут для них ?) шва нет. Чулком идёт процесс. Но для домашних условий нет места. Значит нужна идея в таком духе. Решил мозги занять и этим. Пдожду какое-то время, может что-то родиться из того, что мне видится пока что таким.

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вт Сен 06, 2011 9:28 pm

Если я правильно поняла тебя про шахматку, то её можно сделать много проще: заправляешь дощечку двумя цветами, но через одну дырочку: "А" и "С" одного цвета. начальное расположение дощечек такое, чтобы наверху близко к тебе быа то светлая нить, то тёмная. Вперёд и с песней! У меня в уроках это есть. Если ты придумаешь, как по кругу на дощечках ткать, будет круто! Бердо уже придумали.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вт Сен 06, 2011 9:34 pm

Для начала я хочу придумать такой вот щит.
Это чтобы не раскручивать нитки и не бегать.

Нитки привязываются к крючкам (или зажим какой) и у себя (на станке) натягиваю сколько нужно. За счёт того, что подшипники установлены вертикально, крученая нить будет при натяжке вращать подшипник и раскручиваться. И если сильно уже натянулась, то немного пододвигается станок (может ролики какое добавлю)...

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 0_7a0d4_cb2daeb3_L

Это просто для полотна. А уже после этого будет видно - стоит ли тратить силы на развитие этой идеи дальше. Но широковатое полотно (в см 20 можно с таким щитком ткать спокойно. А вот шире - нужно пробовать.

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Вт Сен 06, 2011 9:38 pm

Какую то рыболовную примочку используют для раскручивания, вроде, даже на хоббипортале про это было.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Ives Вт Сен 06, 2011 9:39 pm

Майя пишет:Какую то рыболовную примочку используют для раскручивания, вроде, даже на хоббипортале про это было.
Принципиально ничего не искал - так сказать чтобы иметь свой свежий взгляд на это.
Но когда зайду в тупик - обязательноначну искать. Laughing

Ну рыболовная примочка ( я так понимаю имеет тот же эффект что и пошипник, только дешевле).

Просто вместо подшипника там шарик крутится с крючком, в отверстии, которое менше шарика. Тоже решение, в принципе.


Последний раз редактировалось: Ives (Вт Сен 06, 2011 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Riana321 Ср Апр 03, 2013 5:04 pm

Люди Добрые, доброго Вам времени суток!
очень прошу,перезалейте ссылочки на описание программы на русском языке!!!
Увы и ах, но с английским у меня проблемы, изучала другой язык Sad
простые слова могу понять, но специфические - никак Sad
да и остальные ссылочки (с яндекс диска) все поудалены...
просто я новичок Embarassed ...решила научиться ткать пояса, думала на свадьбу будущему мужу подарить...
*старательно изучает мануалы, а хочется соткать с узорами славянскими пояс...*

Riana321

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Майя Ср Апр 10, 2013 7:32 pm

Riana321, не видела я описания программы на русском. Если задашь конкретный вопрос - постараюсь ответить. Ты какой узор хочешь соткать? Выложи картинку, пожалуйста. Может, я тебе и без программы расскажу). Была не у компа, поэтому ответила не сразу.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 Empty Re: программа gtt для составления узоров на дощечках

Сообщение автор Riana321 Вт Апр 30, 2013 5:05 pm

Майя, прости за долгий ответ - в отпуске была
вот узор (трёхцветный так и не поняла как делать, скорее врего двуцветный сделаю)
программа gtt для составления узоров на дощечках  - Страница 2 50529055
это изображение свадебника, коларда и соларда) они изображаются на вещах, предназначенных для будущих молодожён)
не могу никак в программе сделать..
мои шаги:
создать--threaded-in pattern--4 holes
и все...получается белиберда(

Riana321

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения