форум сайта «Чудо узелки- магия своими руками»


Join the forum, it's quick and easy

форум сайта «Чудо узелки- магия своими руками»
форум сайта «Чудо узелки- магия своими руками»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обереги, амулеты, талисманы

+2
Netti777
Майя
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Валерия Вт Сен 13, 2011 4:49 pm

Спасибо большое - я вобщем-то понимаю, что это практически нереально - дать для каждого узла полное описание. Буду пытаться понять сама - в конце-то концов - есть же интуиция Smile

Валерия

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-05-25
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор grvakh Ср Сен 14, 2011 6:03 am

Там чем дальше - тем больше "субъективная составляющая". Как и то, что относится к "магическому образованию" вообще. И вряд ли стоит про это писать, ИМХО. Даже не столько из-за "эзотерических соображений", сколько из требований наличия "обратной связи" при освоении - хотя бы на первом этапе.

grvakh

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Валерия Ср Сен 14, 2011 12:34 pm

Вы знаете - тут я не согласна - обратная связь есть конечно обратная связь, но когда знаешь какие-то вехи - особенно при первоначальном освоении - обратная связь идёт куда как быстрее.

Валерия

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-05-25
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Майя Ср Сен 14, 2011 12:53 pm

Валерия, оптимальная наработка обратной связи- самой придумывать узлы. Связать несколько десятков узлов по схемам, потом просто взять верёвку и начать вязать, что вяжется. Или подойти с другого бока: связать узел по схеме, и почуять, для чего он. Ответ приходит по разному. Оптимально, когда ты научишься и придумывать, и понимать. Я знаю нескольких людей, которые, заинтересовавшись, через интернет "вошли в поток" и стали изумительные узлы вязать.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Валерия Ср Сен 14, 2011 12:58 pm

буду пробовать-пытаться, во всяком случае - даже само действо плетения узла уже очень умиротворяюще действует.

Валерия

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-05-25
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор grvakh Пт Сен 16, 2011 1:34 pm

2 Валерия. С чем именно несогласны? "Там чем дальше" - именно что дальше, когда теоретический минимум есть. Те самые вехи. А обратная связь все равно будет - либо через кого-то, кто подскажет, либо событиями по жизни. Тут уж дело личных предпочтений.

Я вот честно скажу - при всем своем опыте в не одно десятилетие предпочел лично поучиться у Майи, о чем иначе как с восторгом не вспоминаю.

====================

Могу только восхищаться людьми, которые по рукодельным вещам через и-нет входят в поток. Я понимаю еще по "ментальным операциям". Все-таки такие люди - скорее исключение из правил.

grvakh

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Майя Пт Сен 16, 2011 2:05 pm

Вообще, как оказалось, потоков 2. Более частый, что ли, это вязание узлов и другой, более редкий, осознание того для чего узел нужен, как с ним работать. У меня несколько вариантов: я могу связать или увидеть узел и понять, для чего он. Или я заказываю себе тему и смотрю, что свяжется. Можно и так попробовать.


Последний раз редактировалось: Майя (Пт Сен 16, 2011 6:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Валерия Пт Сен 16, 2011 6:49 pm

вот почему я и создала такую тему - потому что у Майи очень много чему можно научиться - и в практике вязания узлов, и в магической практике. Хотя - сама встреча с её книгой - это поистине - очень сильная радость

Валерия

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-05-25
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Майя Пт Сен 16, 2011 6:53 pm

Есть ещё один вариант. Ннекоторые узлы у меня сразу не называются. Зато частенько, когда нужен узел с определёнными свойствами, я сразу вспоминаю нужный связанный, но не определённый ранее узел.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Валерия Пт Сен 16, 2011 7:08 pm

сразу видна работа мастера Smile Спасибо за опыт.

Валерия

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-05-25
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Майя Пт Сен 30, 2011 10:26 am

Ещё из опыта. https://knot.forum2x2.ru/t141-topic старттопик.
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Ives Пт Сен 30, 2011 12:10 pm

Рекомендую по рунице просветиться на этом сайте

http://rustimes.com/

Только не зачитывайтесь сильно. Wink

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Майя Вт Окт 04, 2011 5:03 pm

Для меня узел- структура, графика, цвет нейтральный. Если вязать узел из кожи или медной проволоки, разговора о цвете вообще не идёт, правда? Если вязать узлы цветными, то, первым делом, можно различать деление на инь- ян, цвета и оттенки тёплые или холодные. А дальше- совсем для меня путаница. Вот, например:
«Желтый — цвет золота, которое с древности воспринималось как застывший солнечный цвет. Это цвет осени, цвет зрелых колосьев и увядающих листьев, но также и цвет болезни, смерти, потустороннего мира.
У многих народов женщины отдавали предпочтение желтой одежде. Нередко желтый цвет служил отличительным признаком знатных особ и высших сословий. Например, монгольские ламы носят желтую одежду с красным поясом.
С другой стороны, у некоторых народов Азии желтый цвет является цветом траура, скорби, печали. В Европе желтый или желто-черный флаг обозначал карантин, а желтый крест — чуму. У славянских народов желтый цвет считается цветом ревности, измены, а на Тибете ревность называют буквально «желтый глаз». Вспомним также «желтую прессу» и «желтый дом»…» Взято отсюда http://psyfactor.org/color.htm
Потому в большинстве случаев про цвет узла рекомендаций и не даю)
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Майя Вт Окт 04, 2011 7:42 pm

Скорее всего, в предыдущем посте была слишком категорична.
Узел можно использовать в интерьере, тогда цвет, конечно, значение имеет, хотя бы для лучшего восприятия. Если подходить к узлам феншуйно, то их хорошо и украшать. Если накладывать узел на больное место, влияет ли цвет узла на его действие? Если класть узел в воду и её пить, важен ли цвет? Цвет важен для узлов, на которые смотрят и не важен для тех, которые организуют пространство? Ваше мнение?
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Ives Ср Окт 05, 2011 10:56 am

Цвета имеют значение. но всё таки это дело личных предпочтений.

А вот общая картина, по цветам.

Белый - очищающий. С этим цветом уживаются все цвета. Хотя заметил интересную особенность. Сплетённый рельефный шнур кумихимо весь белый, но обладает неким ядовитым (отталкивающим) свойством. Связал из него простой узел, и вроде нравится, а чувствую, что он обладает некой незавершённостью. Чего-то нехватает.

Красный. У разных народов - трактуется по разному. В Китае (в Азии и на Востоке) этот цвет благополучия и достатка. Жизненной силы. Может какая ассоциация с кровью, но с положительным оттенком. Гармонирует с золотым, белым. А вот с синим (при всех сочетаниях с флагами) имеет противоречие. Когда разрабатываются цвета гербов и флагов то учитываются такие контрасты. Может поэтому самые сильные страны имеют эти три цвета : Белый-красный-синий ? (Россия, США, Франция, Англия)...

Гармонично сочетаются чёрный и жёлтый(оранжевый). Разная ассоцияция, однако - природа не ошибается. Цвета пчёл-ос-шмелей имеют такие оттенки полосатости, а значит полезность и агрессивность в одном лице. Wink

Я не вывожу свей картины. а провожу аналогию с природой, так как она лучший Творец и творит всё идеально.

Сочетание зелёного и белого - тоже имеет ядовитый оттенок. Достаточно вспомнить змей, саранчу.

При обили цветов (больше трёх) восприятие начинает напрягаться в опасности. Это связано с тем, что лучший покой мы имеем при гладком течении потока жизни. Когда видим резкие перепады и количество - получаем сигнал о перегрузке. Так много паразитов имеют отзеркаливающие радугу цвета - жуки, клещи, ядовитые наскомые, бабочки, рептилии. рыбки... Чем больше цветов - тем прекрасней жизнь. Но и напряжение усиливается одновременно...

Цветы имеют в основном два доминирующих цвета и толику вспомогательных. Зелёный - цвет вызревания. Но у живтоных - это агрессивный цвет маскировки. Маскируются (по понятным причинам) вредители, агрессоры, паразиты...

Ives

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор grvakh Ср Окт 05, 2011 1:02 pm

Белый - смерть.

Красный - глаза нечисти :-). Если серьёзно - базовый цвет жизни, фотосинтеза. Но тем не менее в Европе черти - красные.

Черно-желтый архаично и изначально - цвет хищников. Опасность!

Синий - тоже часто фигурирует как цвет нечистой силы. У нас.

Мороз - синий нос гораздо сильнее мороза-красного носа.

Зеленый - зависит от расовой и культурной компоненты. На юге ценим более по причине редкости в ландшафте.


Последний раз редактировалось: grvakh (Ср Окт 05, 2011 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

grvakh

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Майя Ср Окт 05, 2011 1:12 pm

grvakh пишет:
Красный - газа нечисти :-). .
газа= глаза?
Майя
Майя
Полновластная хозяйка

Сообщения : 1261
Дата регистрации : 2011-05-02
Возраст : 77
Откуда : Питер

http://magicknot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обереги, амулеты, талисманы - Страница 2 Empty Re: Обереги, амулеты, талисманы

Сообщение автор Танаинь Ср Ноя 09, 2011 5:18 pm

Позвольте девушки втиснуться в вашу дискусию...


Последний раз редактировалось: Танаинь (Ср Ноя 09, 2011 5:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Танаинь

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения